Из-за проблем с поставками в Вологодской области не хватает гаммоглобулина для экстренной вакцинации против клещевого энцефалита и баррелиоза.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM замначальника областного Департамента здравоохранения Александр Попугаев, проблемы с поставками лекарственного препарата возникли впервые за последние восемь лет. Дело в том, что раньше лечебные учреждения закупали препарат по системе обязательного медицинского страхования. В данный момент производством гаммоглобулина занимается государственное предприятие "Микроген", которое осуществляет поставки по всей России.

От Вологодской области на 2007 год была сделана заявка на десять тысяч доз препарата. Получено на данный момент только три тысячи доз. "Препарата на всю Россию у производителя не хватает. В связи с пожарами в Сибири в первую очередь большой объем препарата поставлялся в данный регион", - отметил замначальника Департамента. В последние дни врачи лечебных учреждений вынуждены были отказывать обратившимся за помощью вологжанам, укушенным клещами.

Медики предлагают выход из ситуации - заменить гаммоглобулин, инъекции которым делают в основном детям, детским "Анафероном". Данный препарат прошел проверки в НИИ детских инфекций в Санкт-Петербурге и имеет всю необходимую документацию. Исследования продолжались в течение трех лет. По словам специалистов, "Анаферон" дает стопроцентную защиту от энцефалита. При этом "Анаферон" в достаточном количестве имеется в аптеках города и дешевле, чем гаммоглобулин.

На данный момент запас гаммоглобулина в Вологодской области составляет 2319 доз, в шести районах области он полностью отсутствует. Это Велико-Устюгский, Никольский, Тарногский, Устюженский и Череповецкий районы. В скором времени на Вологодчину должны поступить еще 1560 доз, постепенно планируется увеличить поставку до запланированных десяти тысяч. В первую очередь препарат будет поставлен в инфекционные отделения и в районы, где он отсутствует.