"Прежде всего, следует отметить, что я лично этот комикс не видел, поэтому мне трудно давать оценку. Но, понимаете ли, тут есть еще одна интересная тенденция - Российская Федерация почему-то представила себе, что она является единственной наследницей исторического наследия СССР - и это часть ее общей политики, вокруг которой часто возникают разные спекуляции. И одной из таких спекуляций являются всяческие разговоры о расколе Украины и т.п.". Так сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM во Львове прокомментировал появление в Тернополе комикса "Украина в борьбе" политолог, редактор культурологического журнала Тарас Возняк.

Оценивая сюжет комикса "Москальские душегубы убивают украинского крестьянина", Тарас Возняк заявил: "А разве неправдой является то, что делали советские войска на территории Украины? Где сто тысяч невинно убиенных жителей Западной Украины и еще больше - Восточной? Разве это неправда? В Кремле просто очень сильно ошибаются в вопросе исторической справедливости".

Возняк также отметил ещё один аспект описанных выше событий: "Во Второй мировой войне украинцы воевали с разных сторон. И это трагедия украинского народа - глубокая национальная трагедия. Очевидно, в Москве этого не понимают и никогда не поймут. Владимир Путин просто пытается узурпировать советскую историю исключительно как российскую, и реакции на появление подобных комиксов - это тоже своего рода инструмент узурпации".

Напомним, в Тернополе в рамках проекта "Наше наследие" изданы комиксы бывшего солдата СС "Галичина", которые освещают существование и борьбу воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА) во время Великой отечественной войны.