Вчера, 21 мая, в столице Республики Адыгея прошел траурный митинг, посвященный жертвам Русско-Кавказской войны. Многие десятилетия войны унесли сотни тысяч жизней, и выступающие на митинге отметили необходимость извлечь уроки той войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, у памятного знака на месте будущего памятника жертвам войны были возложены цветы.

Перед собравшимися выступили муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Нурбий Емиж и архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеймон. В своих проповедях они призвали народ и дальше крепить мир и взаимопонимание между людьми: "Война - это последняя стадия человеческого безумия, и подобные трагедии не должны повторятся. Сегодня в мирное время молодые люди гибнут на дорогах, спиваются - вот проблема, над которой всем нам необходимо работать".

На траурный митинг приехали делегации из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и представители причерноморских шапсугов. На площади у государственной филармонии государственный ансамбль народной песни Адыгеи "Исламей" дал концерт-реквием, посвящённый 143-й годовщине окончания Русско-Кавказской войны, после чего прошла презентация фильма "Черкессия".