На открытии XVI Международного кинофорума "Золотой Витязь" в городе Кисловодске Ставропольского края режиссеру Александру Сокурову вручена высшая награда "Золотого Витязя" "За выдающийся вклад в кинематограф".Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Именно показом кинофильма Сокурова "Элегия жизни. Растропович. Вишневская" и открывается кинофорум.

В рамках открытия форума также прошло награждение специальным призом президента Республики Белоруссия Александра Лукашенко "За сохранение и развитие традиций в кинематографе" народного артиста России Александра Михайлова.

Во время церемонии открытия кинофорума по ковровой дорожке перед кисловодской филармонией прошел Парад 50 звёзд кинематографа и 170 участников фестиваля из 34 стран. С приветствием к гостям и участникам форума обратились президент МКФ "Золотой Витязь" Николай Бурляев, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, первый секретарь Союза Кинематографистов РФ Михаил Пореченков и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Глава Ставрополья отметил, что выбранные для проведения фестиваля Кавказские Минеральные Воды - это не только самая живописная, но и густонаселенная часть края, которая по праву считается культурным центром Северного Кавказа. Представители творческой и научной интеллигенции любят бывать на Кавминводах. Губернатор выразил благодарность устроителям кинофорума за то, что "странствующий" более шестнадцати лет "Золотой Витязь" выбрал местом проведения именно Ставрополье. Александр Черногоров отметил, что кинофорум, собравший актеров, режиссеров, многочисленных поклонников вечно молодого искусства кино, проходит в рамках празднования 160-летия образования Ставропольской Губернии.

"Нам дорого творчество, устремленное к высотам духовности и нравственности - понятий, суть которых едина для представителей всех наций и народностей. Пусть идеи и образы картин этого замечательного фестиваля еще раз во весь голос обозначат призыв к тем ценностям, которые не купишь ни за какие деньги; и пусть все это послужит установлению высокой гуманности, мира, дружбы, человеколюбия" - сказал губернатор края.