Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений выступила против неправового ведения дела молодых чеченцев, недавно задержанных в Москве по подозрению в терроризме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 21 мая заявил президент Ассоциации Мавлит Бажаев. По его словам, арестованные - обычные студенты, никогда не имевшие ничего общего с террористической деятельностью.

"Подобные обвинения имеют провокационный характер", - подчеркнул он.

Мавлит Бажаев сообщил, что Ассоциация направила президенту России просьбу взять ход расследования дела под личный контроль: "По нашим данным, в этом деле имеются нарушения законодательства". "Мы хотим, чтобы президент вернул ситуацию в правовое поле", - заявил он.

По мнению члена Совета Федерации Муссы Умарова, задержанные чеченские студенты стали жертвой некомпетентности сотрудников правоохранительных органов.

Мать подозреваемого Умара Батукаева заявила, что в следственном изоляторе ее сыну дают наркотики с целью добиться нужных показаний и выставить на суде в невыгодном свете.

Справка ИА REGNUM: 9 мая в Москве на улице Профсоюзной в районе дома № 26 был обнаружен автомобиль, начиненный 20 кг пластита. Взрывное устройство было смонтировано в спинке заднего сиденья автомобиля "ВАЗ-2107" с московскими номерами. В багажнике автомобиля был обнаружен осколочный поражающий элемент в виде шариков. По обвинению в подготовке теракта были арестованы Умар Батукаева и Руслан Мусаев.