Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский посетит Воронеж 26 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

Главная цель визита Его Высочества Принца Майкла - проведение переговоров о сотрудничестве с Воронежским государственным университетом, в котором планируется проведение конкурса на стипендию имени Принца Майкла Кентского и члена совета Федерации РФ Глеба Фетисова. Лауреат конкурса будет направлен на годичное обучение в бизнес-школу при Оксфордском университете (Великобритания).

Во время своего визита принц встретится с губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым, а также посетит Воронежский государственный университет, где проведет встречу с руководством вуза.

Принц Майкл Кентский - двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы Второй, внучатый племянник последнего правившего в России монарха Николая Второго, известен поразительным внешним сходством с Николаем Вторым. Как и многие другие Романовы, Майкл отказался от прав на Российский престол. Принц Майкл свободно говорит по-русски, много путешествовал по нашей стране, большой почитатель русской культуры и истории.

В 2004 году Принц учредил в России благотворительный фонд для целевого финансирования общественно-полезных проектов в сфере здравоохранения, образования, сохранения культурно-исторического наследия. Фонд оказывал помощь жертвам Бесланской трагедии, детям с онкологическими заболеваниями, перечислял средства в медицинские учреждения для закупки современного оборудования, финансировал организации по защите прав детей, семьи и молодежи.