23 мая в Cтавропольском краевом суде вынесен приговор убийцам оператора игрового клуба города Буденновска и кражах чужого имущества, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко. Жители Буденновска 29-летнего Сергея Петрова и 26-летнего Андрея Зиберова признаны виновными в разбое, убийстве оператора игрового клуба.

Суд установил, что Петров и Зиберов в начале июля 2006 года договорились совершить разбойное нападение и убийство своего знакомого оператора игрового клуба "Честная игра" Данила Шалимова. 7 июля 2006 года около трех часов ночи они пришли в зал игровых автоматов, где Зиберов отвлек внимание Шалимова, а Петров избил потерпевшего по голове отрезком металлической трубы. Зиберов нанес смертельные удары Шалимову ножом.

Совершив убийство, Петров и Зиберов похитили сотовый телефон потерпевшего и находившиеся в кассе игрового клуба деньги в сумме не менее 67 тыс. рублей. Нож, металлическую трубу и свою окровавленную одежду они утопили в озере Буйвола вблизи Буденновска. Похищенные деньги поделили между собой и впоследствии часть из них проиграли в игровых автоматах.

Помимо разбойного нападения и убийства оба признаны виновными в совершении ряда краж чужого имущества, а Зиберов - в разбойном нападении в июне 2006 года на оператора и охранника игрового клуба "Метелица" в Буденновске.

Суд квалифицировал действия Петрова по п. "в" ч. 2, ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 4 ст.162, п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ( кража, убийство сопряженное с разбоем), осудив его к 17 годам лишения свободы. Зиберов за совершение краж, разбойных нападений и убийства (п. "в" ч. 2, ч. 3 ст. 158, ч. 2, п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ осужден к 20 годам лишения свободы. Оба преступника будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, сегодня еще один бывший охранник-игроман Ставропольским краевым судом осужден к 15 годам строгого режима за убийство оператора игрового клуба.