Все государственные вузы Тульской области в 2007 году принимают результаты Единых государственных экзаменов (ЕГЭ), сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела областного департамента образования Лариса Патетинова. В этот перечень входят ТГПУ имени Л.Н.Толстого, ТулГУ, Новомосковский институт (филиал) РХТУ, Тульский филиал ВЗФЭИ, Тульский филиал Московского университета МВД РФ, Тульский артиллерийский инженерный институт. Особо было отмечено, что последние два вуза, принимая результаты ЕГЭ, сами вступительные испытания в этой форме не проводят.

В Тульском госуниверситете при поступлении на бюджетные места с очной формой обучения вступительные испытания по математике, физике, русскому языку, химии, биологии, истории России, обществознанию проводятся в форме и по материалам ЕГЭ. Вступительные испытания по иностранным языкам проводятся в форме письменного тестирования с аудированием по материалам Федерального центра тестирования. Университет проводит также вступительные испытания по рисунку, живописи и композиции (творческие) и по специализации в форме сдачи спортивных нормативов. Конкретный набор вступительных испытаний определяется выбранным направлением подготовки или специальностью. Подробнее с формами проведения испытаний можно ознакомиться в приемной комиссии университета.

В качестве результатов вступительных испытаний в ТулГУ засчитываются результаты ЕГЭ 2007 года и абитуриентского централизованного тестирования (ЦТ) 2007 года (по русскому языку результаты ЦТ принимаются при условии положительного результата сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету). При поступлении на бюджетные места с очно-заочной (вечерней) и заочной формами обучения вступительные испытания проводятся в форме письменного тестирования по материалам Федерального центра тестирования. В качестве результатов вступительных испытаний по желанию абитуриентов могут быть засчитаны результаты абитуриентского централизованного тестирования 2007 года и ЕГЭ 2007 года. Результаты экзаменов, проводившихся в форме и по материалам ЕГЭ, объявляются в день их получения из регионального центра обработки информации (РЦОИ).

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н.Толстого все объявленные направления и специальности включены в эксперимент по введению ЕГЭ. На все объявленные направления и специальности очной формы обучения принимаются свидетельства ЕГЭ 2007 года, вступительные экзамены по математике, физике, русскому языку, химии, биологии, географии, истории России, литературе, обществознанию проводятся по материалам и форме ЕГЭ государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) Тульской области в период с 17 по 31 июля 2007 года по расписанию, утвержденному Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В Новомосковском институте (филиале) Российского химико-технологического университета абитуриенты, предъявившие результаты ЕГЭ по химии, математике и русскому языку, участвуют в едином конкурсе с абитуриентами, сдающими вступительные экзамены в традиционной форме. Результаты ЕГЭ переводятся из стобалльной системы в десятибалльную систему оценивания. Абитуриенты, представившие результаты ЕГЭ по одному или двум предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на избранную специальность, допускаются к вступительным экзаменам по недостающим предметам. При этом вступительные испытания по химии и математике проводятся в письменной форме, а вступительное испытание по русскому языку - в форме изложения.

В 2007 году при зачислении во Всероссийский заочный финансово-экономический институт и его филиалы, в том числе тульский, на платно-договорной основе принимаются результаты централизованного тестирования, результаты ЕГЭ, а также результаты вступительных испытаний, сданных в других вузах. При зачислении на бюджетной основе принимаются результаты ЕГЭ и учитывают их результаты в общем конкурсе после окончания вступительных испытаний по специальностям: финансы и кредит; бухгалтерский учет, анализ и аудит; менеджмент организации; маркетинг; государственное и муниципальное управление.