Прокуратурой Северной Осетии выявлены грубые нарушения в реализации приоритетных национальных проектов. В ходе надзорных мероприятий возбуждены уголовные дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава североосетинской прокуратуры Герман Штадлер.

Как отметил собеседник, в ходе проверки нацпроекта "Здоровье" прокурорскими работниками выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств в различных медицинских учреждениях республики. Вскрыты незаконные выплаты денежных надбавок, неправильные расходы на закупку медикаментов оборудования. На все это прокуроры районов и муниципальных округов г. Владикавказа отреагировали должным образом, кроме того, возбуждены уголовные дела.

"Достаточно много нарушений обнаружено в реализации проекта "Развитие АПК". Предприниматели представляли документы с ложными сведениями о том, что они не имеют долгов и являются владельцами состоятельных предприятий и могут без проблем освоить по назначению деньги, выделяемые государством на поддержку крестьян. Как правило, получив кредит эти люди рассчитываются со своими прежними долгами. Разумеется, нами будут приняты жесткие меры к данным гражданам. Им придется вернуть государству денежные средства. Проведены проверки в банковских учреждениях, в структурах министерства сельского хозяйства. Должностные лица предупреждены путем прокурорских представлений о недопустимости повторения подобных фактов. Виновные, естественно, понесут заслуженное наказание", - отметил Герман Штадлер.

Как подчеркнул прокурор республики, различные финансовые нарушения выявлены и в нацпроектах "Доступное жилье", "Образование". "Меньше всего таких фактов в этих проектах. К сожалению, жилье строится медленными темпами. Надзорные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем. Бюджетные деньги должны быть под строгим контролем", - заявил республиканский прокурор.