В Приднестровском государственном университете (ПГУ) подвели итоги предварительного тестирования выпускников школ. Хуже всего оказались результаты тестов по математике и информатике. По этим предметам соответственно более 18,6% и 12% тестировавшихся получили неудовлетворительные оценки.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM первый проректор ПГУ Наталья Куниченко отметила: "В этом году в предварительном тестировании приняли участие 2 260 выпускников школ, лицеев и гимназий всех городов и районов республики. Если сравнивать количество тестировавшихся с летом 2006 года, то в этот раз пришло на 250 человек меньше. Это связано с общим понижением числа выпускников в школах. В 2006 году приднестровские школы выпустили 5 тысяч человек, в этом - 4,5 тысячи".

"Самыми востребованными оказались тесты по русскому языку, - продолжила Куниченко. - Их сдавали 1800 школьников. Второй по популярности предмет - математика (934 человек), третий - английский язык, его сдавали 830 человек. Результаты, показанные по итогам тестирования, мы называем хорошими. Знания, которые показали ребята, находятся примерно на одном уровне с прошлым годом. Ожидается, что большинство проходивших предварительные испытания через месяц сдадут документы в приемную комиссию для поступления в ПГУ". "С высокими результатами тестирования - 80 и более баллов - возможно поступление в ПГУ без основных вступительных испытаний. Предварительное тестирование проходило с 3 по 6 мая. Тесты университет получает в Российском федеральном центре, где их разрабатывают в соответствии со стандартами российской школы. Предварительное тестирование проводится ежегодно начиная с 1999 года", - сказала Наталья Куниченко.

Справка ИА REGNUM: Ежегодно в начале мая ПГУ проводит предварительное тестирование с целью выявить уровень знаний молодых людей, дать возможность попробовать свои силы. При условии набора 80 и более баллов по необходимым предметам абитуриентов зачисляют в университет. Пройти тестирование Приднестровского госуниверситета может любой желающий, обладающий аттестатом об окончании 11 классов школы, лицея или гимназии, быть гражданином ПМР для этого необязательно. Основное тестирование проходит в июле.