25 мая Свердловский областной суд с участием присяжных заседателей вынес обвинительный приговор 32-летнему Сергею Давлятчину и 33-летнему Роману Сухачеву за разбойное нападение и убийство настоятеля храма "Петра и Павла" Екатеринбургской епархии Олега Ступичкина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре.

Установлено, что 6 января 2007 года Давлятчин и Сухачев заранее договорившись о совершении нападения с целью хищения церковного имущества и убийства настоятеля храма О.Ступичкина, пришли в храм "Петра и Павла". Дождавшись окончания рождественской службы и ухода всех прихожан, обрезком металлической трубы убили Ступичкина. После чего похитили иконы и киоты на общую сумму около 63 тыс. рублей. Часть похищенного сообщники спрятали в помещении храма, остальное забрали с собой.

Присяжные заседатели, единодушно признали Давлятчина и Сухачева виновными в совершении преступлений и не заслуживающими снисхождения при назначении наказания.

Приговором суда Давлятчин и Сухачев осуждены по п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство лица, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. "в" ч 4. ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), кроме того, Сухачев за ранее совершенное им преступление дополнительно осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Давлятчин приговорен к 21 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тыс. руб., Сухачев приговорен 20 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.