По программе "Родовые сертификаты" на 2007 год региональным отделением Фонда социального страхования по Вологодской области заключено 47 договоров с медучреждениями. По данным Департамента здравоохранения, договоры на оплату медицинских услуг заключены с государственными и муниципальными учреждениями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ассигнования из Федерального Фонда социального страхования для Вологодской области составили на текущий год 127,6 млн. рублей. От Фонда получено 4300 бланков родовых сертификатов, за первые два месяца медучреждениям выдано 3400 экземпляров. Произведены оплаты за услуги женским консультациям и родильным домам на сумму 17 млн. рублей.

Напомним, что с 2007 года сумма, закрепленная за сертификатом, составляет 10 тыс. рублей. Появился новый талон, предназначенный для оплаты услуг по диспансерному наблюдению ребенка. Всего за первый квартал в Вологодской области родилось 3342 детей. Также в рамках нацпроекта 96,9% новорожденным произведены обследования на наследственные заболевания. Среди обследованных детей заболеваний не выявлено.