В пятницу временно исполняющий обязанности начальника Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ генерал-лейтенант Валерий Путов провел пресс-конференцию для журналистов региональных и федеральных СМИ, где, в частности, было отмечено: в минувшем году военнослужащими СКРУ задержаны, b>более тысячи нарушителей границы, свыше двух с половиной тысяч нарушителей пограничного режима, выявлены и переданы правоохранительным органам пятьдесят граждан, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

Совместно с органами таможенного контроля изъято контрабанды на сумму около 4 миллионов рублей и свыше 37 тысяч долларов США. Оружия и бое-припасов различного калибра - более 70 тысяч штук, 240 килограммов взрывчатых веществ, почти 10 килограммов (в "героиновом исчислении") - наркотиков.

Несмотря на столь внушительные достижения, генерал-лейтенант В. Путов смотрит в будущее с тревожным оптимизмом. Отвечая на вопрос корреспондента "СП" о реальном финансировании планов укрепления границ Юга России, он отметил, что только в минувшем году на эти цели было израсходовано более 500 миллионов рублей.

Государственные траты своевременны и необходимы: для охраны рубежей нужны надежные технические средства. Не утешает другое: на жилье для военнослужащих вновь выделяется слишком мало средств. Генерал Путов подчеркнул, что в нынешнем году жилищных сертификатов будет выделено больше, чем в 2002-м. Но сказать, что квартирная проблема будет решена в ближайшие два-три года, не отважится, наверное, даже президент России.