В Калининградский областной суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего председателя колхоза им. Калинина 55-летнего Валерия Голощапова в намерении заказать убийство отца и сына Емельяновых, проживающих в центральной усадьбе колхоза - поселке Коврово. Как сообщили сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, пунктов "а" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к преступлению и подстрекательство путем уговора и подкупа к умышленному убийству, совершенному из корыстных побуждений в отношении двух лиц) было возбуждено в сентябре 2002 года.

По данным следствия, между председателем колхоза им. Калинина Голощаповым и Емельяновым-старшим в течение длительного времени существовали конфликтные отношения делового характера, связанные с судебными спорами по поводу права пользования зданием столовой в поселке Коврово. На почве этих отношений в августе 2002 года у Голощапова возник умысел на убийство Емельянова и его сына, отметил представитель прокуратуры. В итоге, по версии следствия, Голощапов предложил малознакомому ему мужчине совершить убийство Емельяновых по найму, пообещав заплатить киллеру 10 тыс. долларов. В сентябре во время передачи денег киллеру Голощапов был задержан милиционерами на площади Василевского в Калининграде, продолжил собеседник.

В декабре 2002 года Голощапову предъявили обвинение, однако предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено, поскольку у обвиняемого, по заключению врачей, временно обострилось тяжелое заболевание. В январе 2004 года постановлением Калининградского облсуда бывшего председателя колхоза освободили от наказания, применив к нему меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Но в июне 2005 года постановлением Ленинградского районного суда Калининграда принудительное лечение в отношении Голощапова было прекращено, а уголовное дело возвращено в прокуратуру Калининградской области для производства предварительного расследования, заключил собеседник.