Сегодня губернатор Московской области Борис Громов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметили государственными и церковными наградами людей, принимавших активное участие в подготовке празднования Всероссийских Дней славянской письменности и культуры в городе Коломне.

Как признался Б. Громов, он до сих пор находится под впечатлением от прошедшего праздника. "Самое главное, что очевидцами этого торжества стали не только жители Подмосковья, но и других регионов России", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что успех праздника стал результатом труда большого количества людей. Из рук губернатора награды Московской области получили 49 человек, в числе которых владыка Ювеналий, архиепископ Можайский Григорий и протоиерей Александр Ганаба, министры культуры и образования Подмосковья Галина Ратникова и Лидия Антонова, глава администрации Коломны Валерий Шувалов.

Среди награжденных оказался и сам Борис Громов. Решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II губернатор Московской области награжден высшей наградой Русской Православной Церкви - орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени. Вручая награду, владыка Ювеналий сравнил команду Б. Громова со "святой дружиной, которая и в бой идет, и в мирное время трудится", а губернатора назвал "величайшим предводителем этой дружины". Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Московской области.