Сегодня, 30 мая 2007 года прокуратурой города Чапаевска возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектов, повлекшему смерть двух лиц (ч.3 ст.217 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Следствием установлено, что 30 мая 2007 года примерно в 7:55 на территории мастерской №1315 цеха №2 федерального казенного предприятия "Чапаевский механический завод", в ходе осуществления технологического процесса по изготовлению изделия ЗПК-С80 (заряд перфорационный кумулятивный стеклянный), сырьем для производства которого служит гексоген пластифицированный, весом 20 грамм, произошел взрыв заготовки к кумулятивному заряду, находящемуся в одной из 6 пресс-форм.

В результате взрыва работницы мастерской Наталья Солтанова, 1970 года рождения и Татьяна Рыгалова, 1962 года рождения, получили осколочные ранения, повлекшие их смерть на месте происшествия. Работницы мастерской Ирина Булатова, Светлана Лих и Людмила Кастерина получили незначительные повреждения.

По версии следствия, взрыв произошел из-за нарушения технологического процесса сотрудницами мастерской, либо использования нестандартного сырья. По делу назначены комплексные взрыво-техническая и медико-криминалистическая экспертизы. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Ход расследования настоящего дела находится на контроле прокуратуры области.