1 июня на Малой Забайкальской железной дороге в Свободном Амурской области откроется 67-й пассажирский сезон. За 66 лет свыше 20 тысяч школьников освоили здесь железнодорожные профессии, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 31 мая пресс-секретарь ЗабЖД Александр Левин.

По традиции, в первый день лета на станции Юность с участием ребят состоится торжественная линейка. Более ста амурских школьников получат удостоверения юных железнодорожников и впервые опробуют себя в профессии машиниста, диспетчера, проводника.

Детская железная дорога будет работать все лето, пять дней в неделю, со вторника по субботу. Поезда со станции Юность отправляются четырежды в день. Стоимость проезда осталась прежней: для детей - шесть рублей, для взрослых - 15.

Справка ИА REGNUM:

Строительство детской железной дороги в Свободном было начато в октябре 1939 года. Летом 1940 года в эксплуатацию сдали первую очередь протяжённостью 4 километра. 4 августа 1940 года состоялось открытие дороги. В настоящее время на Свободненской Малой Забайкальской железной дороге, первой и пока единственной на Дальнем Востоке, обучаются свыше шестисот ребят из Свободного, Благовещенска, Сковородино, Буреи и других населенных пунктов Приамурья.

Общая протяжённость детской дороги составляет 10,5 километров. На Малой Забайкальской дороге в Свободном действуют четыре вокзала: "Юность", "Дальневосточная", "Подгорная" и "Пионерская". Перевозки осуществляются тепловозом серии "ТУ-2" и восьмью пассажирскими вагонами. Время поезда в пути 35 минут.