Годовой оборот малых предприятий Курской области достиг 40 миллиардов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом на заседании Межведомственного совета 31 мая рассказал первый заместитель председателя правительства области Александр Демин.

Сейчас в регионе насчитывается 37 тысяч хозяйствующих субъектов, занятых в различных отраслях народного хозяйства. В малом бизнесе трудится более 110 тысяч человек, или пятая часть населения, занятого в экономике области. При этом на протяжении последних шести лет в малом предпринимательстве прослеживается стабильная положительная динамика развития.

Однако по ряду причин потенциал роста малого бизнеса не используется в полной мере. Учитывая это, в последнее время были предприняты меры, позволившие решить много вопросов. В частности, за счет введения федеральной налоговой службой системы "одного окна" срок регистрации предпринимательской деятельности сокращен до пяти дней. Упорядочены проверки, их число сократилось более чем в четыре раза. Введение единого налога на вмененный доход, использование этого опыта органами местного самоуправления позволили добиться ежегодного 30-процентного прироста налоговых поступлений. Вместе с тем, Александр Демин отметил, что не везде величина данного налога устанавливается с учетом местных особенностей и реальных возможностей бизнеса. Так, в Курске на 2006 год для точек общественного питания налоговая нагрузка возросла в три раза. Арендная плата за землю и земельный налог тоже увеличились в три раза. Такая политика, по его мнению, направленная на сиюминутное пополнение бюджета, дает обратный эффект и не способствует развитию малого бизнеса в регионе.

С информацией о работе Курской областной Думы в этом направлении выступил также депутат Владимир Иванов. Изучив имеющийся опыт по поддержке малого бизнеса, члены Межведомственного совета предложили вслед за налоговиками и другим территориальным органам исполнительной власти ввести систему "одного окна". Органам местного самоуправления было предложено принять муниципальные программы по развитию малого предпринимательства.