Областная избирательная комиссия Калининградской области накануне утвердила список инициативной группы по проведению референдума с вопросом об отношении жителей к размещению в регионе зоны игорного бизнеса. Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM представитель калининградского отделения "Справедливой России", инициативная группа состоит из 20 активистов партии. Теперь, по словам собеседника, список будет передан в Калининградскую областную Думу для принятия депутатами решения о проведении референдума. Представитель "Справедливой России" отметил, что в случае отрицательного решения народных избранников партия готова отстаивать свое право на референдум в судебных инстанциях.

В свою очередь, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председетель общественного движения "Народ против игровой зоны" Людмила Рябиченко, в ближайшее время она намерена также передать в облизбирком список своей инициативной группы. По словам Рябиченко, в эту инициативную группу "удалось вовлечь людей неполитизированных в канун предстоящих выборов в Госдуму". В частности, в список сознательно не попали координатор калининградского отделения "Объединенного гражданского фронта" Эдуард Громовой, руководитель местного Народного штаба протестных действий, первый секретарь горкома КПРФ Татьяна Туманкина и собственно председатель калининградского ячейки "Справедливой России" депутат Госдумы Владимир Никитин, инициировавший параллельный референдум. Среди политиков в движении "Народ против игровой зоны" состоят только два народных избранника - независимый депутат городского Совета Калининграда, экс-спикер (2001 - 2006 гг.) Евгений Ган и член межфракционной группы "Земляки" Калининградской областной Думы Владимир Султанов.

На первом этапе активисты движения "Народ против игорной зоны" собрали около 15 тыс. подписей калининградцев, выступивших против размещения на территории региона объектов индустрии развлечений. Теперь обе инициативные группы намерены вынести на всеобщее голосование один вопрос: "Вы "за" или "против" размещения зоны игорного бизнеса в Калининградской области?" Референдум планируется провести в воскресенье, 2 декабря, совместив мероприятие с выборами депутатов Государственной думы и кампанией по выборам главы Калининграда.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Калининградская область вошла в число четырех регионов, где разрешено создание отдаленных от населенных пунктов компактных игорных зон. По данным регионального правительства, для строительства уже выделено более 5 тыс. квадратных метров земли у побережья Балтийского моря, а американская архитектурная корпорация IdeAttack, специализирующаяся на проектировании досуговых комплексов, уже провела в Калининграде презентацию своего проекта игорной зоны.