Условия содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей в Тамбовской области, не отвечают современным требованиям законодательства, ориентированным на приоритет общечеловеческих ценностей, обеспечение системы гарантий, исключающих унижение человеческого достоинства. К такому выводу пришла коллегия прокуратуры Тамбовской области, на которой обсуждались результаты проверки соблюдения администрациями следственных изоляторов и исправительных колоний требований законов о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных и лиц, содержащихся под стражей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию областной прокуратуры.

Как показала проверка, в большинстве исправительных учреждений заключенные живут в зданиях старой постройки, которые в течение многих лет капитально не ремонтировались. В них не проводилась замена сантехнического оборудования, есть проблемы с обеспечением мебелью, качественной спецодеждой, матрацами и другим имуществом.

В ряде учреждений имеют место факты несоблюдения норм жилой площади в расчете на одного осужденного: в тамбовском следственном изоляторе №1 более 200 подозреваемых и обвиняемых не обеспечены индивидуальными спальными местами. Нарушения норм санитарной площади при размещении заключенных допускается и в следственном изоляторе №2.

Не обеспечивается в полном объеме и право осужденных и содержащихся под стражей на получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. В колониях и следственных изоляторах Тамбовской области отсутствует достаточное количество современного медицинского оборудования, штат медицинского персонала не укомплектован. Из-за недостаточного бюджетного финансирования подразделения уголовно-исполнительной системы региона испытывают трудности и в проведении эффективного лечения больных туберкулезом. Не соблюдаются стандарты оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, а их в тамбовских колониях и следственных изоляторах содержится свыше 150 человек.

По результатам обсуждения коллегия приняла решение о внесении представления руководству Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тамбовской области и направлении информации в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Центральному федеральному округу, сообщил информационный портал прокуратуры Тамбовской области.