Сегодня, 5 июня, в Махачкале состоялось торжественное открытие очередного Международного кинофестиваля "Сталкер", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль, существующий с 1995 года, проходит в столице Дагестана уже третий год подряд. Как заявляют организаторы кинофестиваля, среди которых Московская гильдия актеров театра и кино, Гильдия кинорежиссеров России, Министерство культуры и туризма Дагестана, администрация города Махачкалы, Дагестанский филиал Союза кинематографистов России, при поддержке Московского представительства Фонда "МакАртуров", задача кинофестиваля - посредством кино формировать правовое сознание общества и пропагандировать отечественный кинематограф. В этих целях конкурсное жюри формируют программу из соответствующих кинофильмов, с которой совершают турне по городам России.

Президент фестиваля - народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев.

В рамках фестиваля зрители смогут познакомиться с премьерой сезона "Платки" режиссера Юрия Павлова, вновь увидеть художественные фильмы "Граффити" Игоря Апасяна, "Жулики" Марии Маханько и уже полюбившиеся сказки "Там, на неведомых дорожках" и "После дождичка в четверг" Михаила Юзовского, а также другие картины.