Около 21 часа 5 июня на центральной площади Ставрополя завершился несанкционированный митинг, в котором приняли участие около 1000 человек. Организаторами митинга были представители краевых и общероссийских организаций. Митинг был связан с убийством 3 июня в Ставрополе двух студентов Ставропольского госуниверситета, а также с массовой дракой, произошедшей в одном из районов Ставрополя 24 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, участники митинга требовали создания отрядов самообороны. Они выражали возмущение тем, что их не информируют о ходе расследования драки и убийства студентов.

Непосредственно на площади переговоры с митигующими вели мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин и вице-губернатор Ставропольского края Анатолий Воропаев. Они заверили собравшихся, что по окончании следствия прокуратура и милиция дадут ответ о причинах случившегося 3 июня убийства, а также предложили сообщать властям о конкретных случаях конфликтов, связанных с межнациональными отношениями.

Мэр Ставрополя Кузьмин в разговоре с митингующими указал на "ошибки краевых властей". "Они работали закрыто. С людьми нужно разговаривать. Городские власти разговаривают с людьми," - заявил Кузьмин. По его словам, сразу после драки 24 мая городские власти собрали ркуоводителей всех диаспор. На встрече было, в частности, принято решение об ограничении продажи спиртного после 23 часов.

Собравшиеся в целом негативно отреагировали на выступление представителей власти. Глава "Союза славянских общин родной веры земли ставропольской" Сергей Букреев заявил после митинга журналистам, что в крае складывается взрывоопасная ситуация. "Лидеры не ответили ни на один вопрос. Не верим, что будет реакция властей," - сказал он.

По окончании митинга группа его участников в организованном порядке двинулась по прилегающей к площади улице. Как уже сообщало ИА REGNUM, несмотря на то, что митинг не был санкционирован, правоохранительные органы не препятствовали его проведению.