5 июня ивановская муниципальная газета "Рабочий край" опубликовала комментарии членов президиума политсовета ивановского регионального отделения (ИРО) "ЕР" на обвинения газеты в дезинформации, озвученные недавно выведенным из политсовета зампредом облправительства Сергеем Пахомовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM процитировало заявление ИРО "ЕР" на эту тему.

"Я удивлен заявлением Сергея Пахомова о том, что в его обязанности входит контроль за проведением избирательной кампании в Ивановской области, для меня это ново, - процитировал "Рабочий край" зампреда облправительства, руководителя комплекса строительства и ЖКХ Ивановской области Олега Вавилова. - Насколько мне известно, таких поручений ему никто не давал. Поскольку я назначен руководством ЦИК партии "Единая Россия" на должность руководителя избирательного штаба партии в нашем регионе, и с этим назначением согласился губернатор, я очень ответственно отношусь к этому партийному поручению. И в этой связи мне не безразлично, кто в правительстве будет курировать избирательный процесс. Мы готовы сотрудничать со всеми и принимать помощь от разных компетентных людей, но в услугах Пахомова мы точно не нуждаемся".

"Заседание президиума политсовета, на котором обсуждались претензии к Сергею Пахомову, состоялось, - заявил спикер облдумы Андрей Назаров. - Все изложенные оценки в статье прозвучали на самом деле. Более того, мы проявили максимум корректности в этом плане. Так, вопрос о выводе Пахомова из состава политсовета ИРО был согласован с губернатором, и мы нашли с ним взаимопонимание".

"В отношении статьи в "Рабочем крае": я лично присутствовал на этом заседании президиума политсовета ИРО и могу подтвердить, что все претензии, изложенные в статье, предъявлялись Пахомову как к члену партии, - заявил ивановский мэр Александр Фомин. - Поэтому опровергать это нет смысла, особенно человеку, который в очередной раз не присутствовал на заседании. Руководство партии определило начальником избирательного штаба "Единой России" в Ивановской области Олега Витальевича Вавилова. Мы с этим назначением согласны, согласны работать под его руководством, а о том, кто будет курировать выборы в правительстве, должен сначала заявить губернатор. До тех пор любые высказывания о своем "кураторстве" - по меньшей мере некорректны".