Всей системе реагирования на Камчатке объявлена готовность №1 в связи с прогнозируемым сильным землетрясением. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня сообщила председатель комиссии по ЧС Камчатской области, вице-губернатор Наталья Ермоленко.

По ее словам, согласно прогнозу московских ученых, на юге Камчатки с 6 по 14 июня может произойти землетрясение магнитудой 7,2. В Петропавловске-Камчатском толчок может ощущаться силой пять и выше баллов по шкале Рихтера.

"Прогноз поступил из ведомства, которое занимается изучением явлений на солнце, и составлением прогнозов на этой основе. Часть их прогнозов уже сбывалась, в частности, им удалось предсказать прошлогоднее землетрясение в Корякии, и некоторые землетрясения в Камчатской области. Оставить без внимания этот сигнал было нельзя, поэтому на заседании комиссии по ЧС принято решение привести все силы и средства в готовность № 1", - сказала Ермоленко.

Вице-губернатор уточнила, что нынешний прогноз вписывается в предыдущий долгосрочный прогноз о возможности сильного землетрясения на Камчатке в ближайшие три года. Однако населению, Наталья Ермоленко посоветовала не паниковать, а вспомнить памятку о действиях в случае сильных толчков и находиться постоянно на чеку. "Мы всегда должны помнить, где живем", - добавила вице-губернатор.