Вологодские медики из-за нехватки иммуноглобулина и гаммоглобулина, препаратов против клещевого энцефалита и баррелиоза, переходят на "Анаферон".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, препарат иммуноглобулин, который использовался для экстренной профилактики от энцефалита и баррелиоза, в области закончился, также распределена для экстренной вакцинопрофилактики и партия гаммоглобулина. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, нехватка этих препаратов связана с тем, что производители не справляются с выпуском препарата, поскольку активность клещей в этом году из-за аномально теплой зимы существенно возросла. В связи с этим вологодские медики перешли на детский "Анаферон". В случае укуса ребенка получить препарат можно бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства.

С начала весеннего сезона к медикам по поводу укусов клещей обратилось 10371 человек по области, из них 3133 - дети. Ни одного случая заболевания энцефалитом пока в области не зарегистрировано. Случаев заболевания баррелиозом много, на сегодняшний день - 40 человек. В 2006 году диагноз баррелиоз был поставлен 23 вологжанам.