В Киеве завершились переговоры делегаций МИД Украины во главе с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком и МИД Молдавии во главе с министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Стратаном в рамках его официального визита на Украину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, днем раньше состоялась встреча Стратана с главой Украины Виктором Ющенко.

На брифинге по результатам переговоров министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил, что "существующие между Украиной и Молдовой проблемы во взаимоотношениях - это нормально, все они развязываются и нет среди них нерешаемых". Главным вопросом в украино-молдавских взаимоотношениях, по его словам, является урегулирование приднестровского конфликта. "Принципиальной позицией Украины является поддержка территориальной целостности Молдовы. Нам не нужна точка нестабильности на нашей общей границе, и мы сделаем все, чтобы эту проблему решить. Также Украина поддерживает создание единого таможенного пространства с Молдовой; а также призывает все стороны переговорного процесса вернуться к переговорам в рамках формата "5+2", - заявил Яценюк. Он также дал высокую оценку месту и роли Молдавии в ГУАМ. "И эта международная организация есть и будет жизнеспособной при условии социально-экономического наполнения ее деятельности", - подчеркнул он.

Как заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан, целью его визита в Киве является интенсификация взаимоотношений с Украиной."Среди вопросов, которые обсуждались: сотрудничество обеих стран с Евросоюзом, собственность Молдавии на территории Украины (около 120 объектов); урегулирование приднестровского конфликта. "Мы особо благодарны Украине за ее позицию в урегулировании приднестровского конфликта", - сказал молдовский министр, - и надеемся, что до конца года состоится визит президента Ющенко в Молдову (он сначала был запланирован на начало 2007 года)", - добавил Стратан.