12 июня в Москве, в Большом зале Российской Академии наук пройдет городской фестиваль национальных культур "Созвездие дружбы 2007". Фестиваль проходит под эгидой правительства Москвы. Основной организатор фестиваля - комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, в программе - два мероприятия: выставка-ярмарка изделий народных промыслов и гала-концерт. Ярмарка откроется 12 июня в 15.00, в 17.00 начнется концерт. В мероприятии примут участие представители правительства Москвы, которые обратятся с приветствием к гостям праздника, отметили организаторы.

"Созвездие дружбы" превратилось в ежегодный праздник национальных культур, который традиционно проводится в конце весны - начале лета в одном из больших концертных залов столицы, подчеркивают в комитете межрегиональных связей. Основная цель и идея "Созвездия дружбы" - в сохранении и пропаганде культурной самобытности различных народов, в укреплении гражданской солидарности. Традиционно в фестивале участвуют творческие коллективы московских региональных национально-культурных автономий и национально-культурных объединений. Кроме того, в рамках фестиваля выступают артисты театра и эстрады, национальные детские коллективы. В этом году отдельной составляющей "Созвездия" будет современная национальная музыка, а главной темой всего концерта - тема детства, поскольку этот год в Москве объявлен Годом ребенка, напомнили в комитете. Один из номеров программы выстроен как совместный танец детей самых разных национальностей, а ведущими концерта будут взрослый и ребенок.