"Россия - страна не танцующая, а причина того, что долгое время наш балет прогрессировал, - солдатская, палочная дисциплина", - считает хореограф, балерина, профессор Школы-студии при Московском художественном театре Алла Сигалова.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение она высказала 8 июня, предваряя показ своей постановки "Кармен. Этюды" учебного театра Школы-студии в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что гастроли театра проходят в нижегородском театре "Комедiя" 8 - 9 июня.

"В Ленинградском хореографическом училище нас били, причем не только руками, но и стульями, и туфлями со шпильками. Когда над человеком издеваются с детства, это порождает рабскую психологию, а рабами легко управлять, поэтому балет в СССР был замечательный, но его успех был основан на страхе и боли", - продолжила гостья.

Современная хореография, по словам Сигаловой, - это прежде всего "свободное мировоззрение". "Пока рабская психология не выродится, наша хореография не поднимется", - считает хореограф.

Сигалова рассказала, что помимо преподавательской деятельности она много занимается постановками, причем преимущественно в музыкальном театре. "Самое интересное для меня - это работа в опере, - сказала она. - Но иногда я "гуляю" в сторону эстрады. Я обслуживаю двух певиц - Лайму Вайкуле и Анжелику Варум, от предложений сотрудничать с другими отказываюсь".

О своем участии в проекте телеканала "Россия" "Танцы со звездами", где Сигалова была членом жюри, хореограф говорить отказалась. "Это была не я, а мой клон", - сказала она.