Около полутора тысяч жителей Санкт-Петербурга и гостей города посетили выставки XI Международного петербургского экономического форума. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, день открытых дверей прошел сегодня, 12 июня, в Санкт-Петербурге. Шесть павильонов выставочного центра "Ленэкспо" были доступны для свободного посещения с 10 часов утра до 4 часов вечера. По словам организаторов, пик посещаемости форума наступил в полдень. Ближе к обеду участники выставок начали постепенно заканчивать работу, а к трем часам дня павильоны опустели наполовину.

Все, кто сегодня пришел на XI Международный петербургский экономический форум, получили возможность познакомиться с выставками "Региональные инвестиционные проекты", "Инновационные достижения России", "Проекты инвестиционного фонда РФ", экспозицией Российской венчурной компании и экспозициями компаний-спонсоров форума. На крупной экспозиции "Инвестиционные проекты Санкт-Петербурга" были подробно очерчены девять программных проектов развития города стоимостью от 26,3 миллиардов рублей до 1,3 миллиарда долларов США. По словам работников выставки, "большой интерес вызвал "Проект сооружения линии нового вида пассажирского транспорта "надземный экспресс в Санкт-Петербурге", который планируется реализовать в 2008-2011 годах". "Свое внимание посетители мотивируют тем, что с каждым днем им все сложнее становится ездить в транспорте, и количественно и качественно городу нужно больше транспорта", - добавили эксперты.

Однако наибольшее количество людей было зарегистрировано на выставке инновационных проектов у стенда под названием "Отсюда начинается дорога в космос" "Конструкторского бюро транспортного машиностроения", представлявшего проект ракетно-космического комплекса "Морской старт", а также на презентации андроидного робота "Раша AR-100", который, по словам специалистов, "решает задачи взаимодействия больших и малых групп различных робототехнических устройств и позволяет вести исследования группового поведения роботов".

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из посетителей форума, "главное впечатление - это дороговизна форума и то, что все выставленные здесь проекты стоят огромных денег, о чем говорит хотя бы оформление экспозиций и высокотехнологичные стенды". Отметим, что для презентации своих услуг на дне открытых дверей компании использовали плазменные панели, где транслировались видеоролики, компьютеризированные карты, архитектурные макеты, автомобили, ноутбуки, а также дежурных-экспертов, которые отвечали на вопросы посетителей. Рекламной продукции и печатных материалов оказалось недостаточно - они закончились уже к середине мероприятия.

Напомним, что по обещанию министра экономического развития промышленной политики и торговли Германа Грефа, "приятным сюрпризом" должна была стать презентация города Сочи как кандидата на проведение Олимпиады. Однако на экспозиции "Кубань - лучшее место для инвестиций", в рамках которой предполагалось представление города Сочи, члены краснодарской делегации сообщили, что "презентация проекта прошла вчера".