Российско-американские переговоры по инициативе президента России Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане могут начаться в июле 2007 года. Об этом заявил начальник Генштаба Вооружeнных сил России Юрий Балуевский. По его словам, в первых числах июля во время визита президента России в США американская сторона может объявить о своeм решении относительно российского предложения.

Напомним, что в рамках саммита Большой восьмерки в Хайлигендамме Путин предложил Бушу совместно использовать арендуемую Россией у Азербайджана радиолокационную станцию "Дарьял" в американской системе противоракетной обороны. По мнению Балуевского, такая инициатива нашего государства "обнуляет все планы США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. Я военный человек, поэтому не строю иллюзий и должен все просчитывать. Военное ведомство участвовало в проработке того, что было предложено президентом", - сообщил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Госдеп США на прошлой неделе подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области ПРО. "Мы будем делать это в тесных консультациях со всеми вовлеченными сторонами, включая наших европейских союзников", - говорится в коммюнике. В нем также отмечается, что США не вели с Азербайджаном никаких переговоров по ПРО, вопрос о приеме на своей территории объектов в рамках этой системы обсуждается пока только с Польшей и Чехией. Сегодня Вашингтон настаивает на том, что элементы ПРО должны размещаться не только в Азербайджане, но также в Польше и Чехии. Предметом же переговоров, по мнению Белого дома, должен стать вопрос, как будут располагаться элементы системы ПРО на территориях трех указанных стран. Однако российские эксперты настаивают на том, что в случае использования Габалинской РЛС в Азербайджане размещение элементов ПРО в Польше и Чехии потеряет всякий практический смысл.