В Предгорном районе Ставропольского края (регион Кавказских Минеральных Вод) стартовал первый инвестиционный проект в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кавказских Минеральных Вод, на горе Юца будет создан Центр экстремального туризма. Строительством Центра займется немецкая компания "Роланд Бергер Стретеджи Консалтенс ГмбХ". Сам центр будет создан на основе существующей еще с 1990-х годов площадки для полетов пара- и дельтапланеристов, в последние годы получившая статус краевого спортивного клуба.

Рабочая группа компании уже осмотрела площадку и предложила создать в этом месте гостиничный комплекс, помимо пара- и дельтапланеризма развивать конный, мото- и велоспорт, устроить поля для гольфа, автобусные экскурсии, наладить изготовление спортивного инвентаря и оборудования. При этом отмечено, что сама гора Юца застраиваться не будет. Все объекты строительства будут расположены у подножия горы.

Всего на сегодня определены 5 проектов из 14 в рамках создания на Кавминводах особой экономической зоны. Это Всероссийский детский оздоровительный центр на горе Верблюд, VIP-деревня у подножия Развалки, спортивно-оздоровительный комплекс в районе Новопятигорского озера и проект "Отдых бизнес-класса" в городе Ессентуки.