Летом-осенью 2007 года в Ярославле предстоит провести работы масштабные работы по ремонту городских дорог, мостов и путепроводов на 700 миллионов рублей -в 4 раза больше объемов предыдущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 июня сообщил заместитель мэра директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Валерий Пенкин.

"Серьезным испытанием для дорожных и транспортных служб станет ремонт важнейших коммуникаций города - Октябрьского моста и путепровода у Ярославского моторного завода. Готова схема транспортного обслуживания горожан на этот период. Сейчас предложения по данному вопросу находятся на согласовании в ГИБДД. Планируется у въездов на путепровод у ЯМЗ "закольцевать" автобусные (№7, 22, 23, 32) и троллейбусные (№ 8к, 4к) маршруты, движение трамваев через трамвайный путепровод будет сохранено с тем, чтобы горожане, в первую очередь моторостроители, жители Дзержинского и Заволжского районов могли без проблем добраться до работы и домой. Автобусы и маршрутными такси будут следовать по измененным маршрутам", - пояснил Пенкин.

На путепровод через железнодорожные пути по проспекту Октября у ЯМЗ движение транспортных средств общей массой свыше 23 тонн ограничено. На подходах к путепроводу нет барьерного ограждения (по новым ГОСТам и СНиПам они должны быть), недостаточна высота колесоотбоя на проезжей части (сегодняшние СНиПы предъявляют новые требования). Сооружение имеет исключительную важность для транспортного сообщения между Дзержинским и другими районами города, поэтому, как полгаают в мэрии Ярославля, необходимо выполнить ремонтные работы по специально разработанной проектной документации.