Заявление Вашингтона о своей обеспокоенности углублением армяно-иранских отношений можно рассматривать как намек на неосторожность Армении. Об этом 18 мая в ходе пресс-конференции в Ереване заявил вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, Армения является участником договора о нераспространении оружия массового поражения. Более того, Ереван никогда этим не занимался и не собирается вмешиваться в конфликт или внутренние дела какой-либо страны в контексте предоставления оружия. "В этом вопросе Армения выше какой-либо критики, и эти намеки не к месту", - подчеркнул он. Ваан Ованнисян также отметил, что и вина Ирана в этом также не доказана.

"Если же недовольство США связано с чем-то иным, то необходимо осознать, что Армения самостоятельное независимое государство и само определяет свою внешнюю политику", - заявил он.

Напомним, что временный поверенный в делах США в Армении Энтони Годфри заявил, что США озабочены расширением отношений Армении с Ираном, о чем были поставлены в известность власти Армении. Годфри также отметил, что США продолжают работать над тем, чтобы власти Армении "наставили Иран на путь исполнения обязательств перед международным сообществом". Отметим также, что между Вашингтоном и Тегераном более 20 лет отсутствуют дипломатические отношения после захвата американского посольства и заложников в Иране в 1980 году. США являются ярыми противниками "ядерного досье" Ирана. Тегеран утверждает, что разрабатывает свою программу исключительно в мирных целях.