На сегодняшний день обменяли или продлили срок действия медицинских полисов 580 тысяч неработающих вологжан, или 76% незанятого населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области, документ должны поменять неработающие пенсионеры, дети и безработные.. Это составляет более 76% всего неработающего населения.

По словам специалистов, 1 июля заканчивается обмен полисов для неработающего населения. В районах области обмен полисов прошел без проблем и на сегодняшний день практически завершен. В крупных городах - Вологде и Череповце - остается большой процент тех, кто не спешит менять медицинский документ. В областной столице из 171 тысячи неработающих граждан около 30 тысяч не обменяли полис. В Череповце - 27 тысяч.

Страховая компания "Шексна-М" и Департамент здравоохранения настоятельно рекомендуют вологжанам пройти процедуру обмена полисов до 1 июля. Как заверил руководитель Департамента здравоохранения Александр Колинько, медицинская помощь тем, кто не успел по каким либо причинам обменять полис, будет оказана и по старому документу. Но только на территории Вологодской области. В случае выезда в другие регионы могут возникнуть проблемы.

Напомним, что в конце 2006 года в Вологодской области состоялся конкурс по выбору компании, оказывающей услуги медицинского страхования неработающему населению. Конкурс вновь выиграла компания "Шексна М". Из-за затянувшейся процедуры конкурса срок обмена полисов был продлен до 30 июня. Для ускорения выдачи или обмена полисов, в области были организованы дополнительные рабочие места в офисах компании "Шексна - М" и в лечебных учреждениях.