На заседании сегодня, 21 июня, депутаты Калининградской областной думы признали не соответствующим законодательству предложенный для вынесения на областной референдум вопрос о создании в регионе игорной зоны. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседаний, такое решение поддержали большинство из присутствовавших депутатов.

Основной причиной такого решения стало определение государственно-правового управления думы. По мнению специалистов управления, вопрос о создании на территории Калининградской области игорной зоны находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ и урегулирован федеральным законом. Таким образом, государственно-правовое управление считает предлагаемый для вынесения на областной референдум вопрос "Согласны ли вы с созданием на территории Калининградской области игорной зоны?" не соответствующим требованиям ст.12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме", а также ст. 5 местного закона "О референдуме в Калининградской области".

7 июня в избирательную комиссию Калининградской области обратилась группа граждан во главе с лидерами местного отделения партии "Справедливая Россия" Натальей Масяновой и Виктором Васильевым. Граждане ходатайствовали о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Калининградская область согласно федеральному закону № 244-ФЗ выбрана в качестве одного из четырех регионов России, где будут созданы игорные зоны.