9,6 млрд. рублей поступило доходов в бюджет Вологодской области в 2007 году. Сегодня, 22 июня, в правительстве Вологодской области финансисты обсудили задачи финансовых органов по формированию проекта бюджета на 2008 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала заместитель начальника Департамента финансов области Валентина Артамонова, областной бюджет по доходной части исполнен на 47%. По словам Артамоновой, доходная часть бюджета выполнена и перевыполнена. Это обусловлено следующими причинами. Прежде всего, показателями работы предприятий и налогоплательщиков области. Так, индекс производства промышленной продукции за январь-апрель составил 107,7%. За 5 месяцев 2007 года получено прибыли 21 млрд. рублей, что на 57% выше аналогичного периода прошлого года. Обрабатывающие предприятия получили прибыль в размере 20,4 млрд. рублей, рост - 57%. Среднемесячная зарплата по области за январь-апрель составила 12 тыс. рублей.

В связи с опережающим ростом прибыли в структуре поступлений налоговых и неналоговых платежей в областной бюджет наибольший вес занимает налог на прибыль (52,3%). За 5 месяцев текущего года платежи по налогу на прибыль увеличились на 1,1 млрд. рублей. Как и прежде, по словам финансистов, основная сумма поступлений складывается из платежей ОАО "Северсталь". Что составило в областном бюджете 67%. Поступления от налога на доходы физических лиц с начала года составили 2,3 млрд. рублей, рост - 24%.