22 июня Ярославль посетил член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов. Он встретился в губернатором Анатолием Лисицыным и провел персональные переговоры с каждым из членов нового состава облизбиркома. Цель консультаций - выяснить, кто из кандидатов на пост председателя избирательной комиссии региона может быть рекомендован ЦИК. Председатель Ярославского облизбиркома должен быть избран на первом заседании нового состава комиссии 2 июля 2007 года.

Выбор идет между двумя претендентами - действующими председателем облизбиркома Галиной Степенко и ее заместителем Александром Кузнецовым. Степенко выдвинута партией "Единая Россия", Кузнецов - администрацией Ярославской области. 21 июня оба кандидата были на собеседовании в Москве, но ЦИК так и не сделал окончательного выбора. Вопрос о рекомендуемом кандидате на пост председателя Ярославского облизбиркома будет решен на заседании Центризбиркома 28 июня.

"Ни о каких проблемах не может быть и речи, нарабатывается практика исполнения новаций, внесенных в федеральное законодательство. В других областях также есть конкуренция за пост председателя избиркома. В Ярославской области мы не выбираем между губернатором и "Единой Россией, мы должны найти человека, который бы организовал проведение выборов в декабре 2007 года и в марте 2008 года", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Игорь Борисов.