Президент Киргизии Курманбек Бакиев был сразу проинформирован о случившейся сегодня, 23 июня, авиааварии, произошедшей в районе Каракужур Нарынской област. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Киргизии.

Также в пресс-службе сообщили, что президент удовлетворен тем, что произошедший инцидент закончился благополучно и никто из пассажиров самолета ЯК-40 и членов экипажа не пострадал.

Президент поручил правительству выяснить причину и обстоятельства ЧП.

Напомним, что сегодня самолет МЧС Як-40 с 13 пассажирами на борту вылетевший с аэродрома села Тамчы (Иссык-Куль) не долетел до точки назначения. В 11:00 из-за отказа двух двигателей экипаж был вынужден произвести посадку на участке "Улахол", Каракужурского айыл окмоту Кочкорского района Нарынской области.

Самолет взорвался после того, как члены экипажа, а также пассажиры покинули его. Среди пассажиров был ряд высокопоставленных чиновников, в том числе президент главного киргизского аэропорта "Манас" Бактыбек Сыдыков, директор департамента гражданской авиации Алик Аскаров, директор департамента авиации МЧС Киргизии Алик Эмрулов.