На сегодняшний день укомплектованность кадрами поликлиник Вологодской области составляет 78%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, чуть больше года назад укомплектованность первичного звена в регионе составляла порядка 50%.

Еще более благоприятная ситуация складывается в детских поликлиниках. На сегодняшний день в Вологде и Череповце большинство учреждений здравоохранения укомплектованы полностью. В целом же в детских поликлиниках области занято 98% должностей. С начала 2007 года в первичное звено здравоохранения области пришло работать 15 врачей. В настоящее время в реестре работников первичного звена 1223 человека. Почти половина из них - врачи участковой службы. Существенный приток специалистов связан с тем, что в рамках национального проекта "Здоровье" зарплаты участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики выросли на 10 тысяч рублей, медицинских сестер, работающих с ними - на 5 тысяч рублей. За 5 месяцев 2007 года из федерального бюджета на эти цели выделено 60 млн. рублей. Кроме того, 1006 работников скорой медицинской помощи и 687 работников фельдшерско-акушерских пунктов Вологодской области продолжают получать федеральные надбавки. Всего с начала года было выплачено почти 38 млн рублей.

Как отметили в Департаменте здравоохранения, отпуск медицинских работников первичного звена оплачивается с учетом дополнительных выплат, которые они получают в рамках нацпроекта.