В 2007 году из бюджета города Перми на помощь онкобольным и членам их семей выделено 183 тысячи рублей, в три раза больше, чем в 2006 году. Как сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в Комитете социальной защиты населения администрации Перми, средства выделяются в рамках городской целевой программы "Социальная поддержка населения". Так, на помощь в проведении санитарно-гигиенических процедур, психологическую помощь больным, предоставление разовых услуг и обучение родственников уходу за онкобольными в 2005 году из городского бюджета было выделено 80 тысяч рублей, 2006 году - 60 тысяч рублей и 2007 году - 183 тысячи рублей.

Отметим, что в Пермском крае от подобных заболеваний ежегодно умирает более 2 000 человек. Проблема онкобольных многопланова: часто тяжёлое заболевание ведет к изоляции больных и их близких; длительное лечение и последующая инвалидность часто переводит больного и его семью в категорию малоимущих, даже если они не являлись таковыми ранее. Поэтому своевременная поддержка и комплексная реабилитация онкобольных и членов их семей обеспечивает не только улучшение здоровья больных, но и полноценные условия для существования их семей.

В Перми действует информационный центр общественной организации "Хоспис", где можно узнать больше об онкологии и помощи онкобольным. Добавим, 27 июня в помещении хосписа состоится очередная встреча с людьми, потерявшими близких из-за рака. С семьями, пострадавшими от онкологических заболеваний, встретятся врач-онколог, психолог и священнослужитель.