В Коми по результатам единого госэкзамена подано 28 апелляций, это на 7 жалоб больше, чем год назад. Об этом сегодня, 25 июня на заседании республиканской государственной экзаменационной комиссии сообщил начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и высшей школы Коми Владимир Лянцевич.

Как сообщает Комиинформ, больше всего апелляций (12) было подано по итогам экзамена по математике, что закономерно, так как в этом году этот предмет в форме ЕГЭ был обязательным для всех выпускников: его сдавали 7 тысяч 252 человека.

Как отметил Владимир Лянцевич, большинство апелляций поданы на оспаривание результатов части С единого госэкзамена (так называемые, творческие задания). На процедуру проведения ЕГЭ не поступило ни одной жалобы. После рассмотрения заявлений было решено удовлетворить 10 из 28. Четыре апелляции были удовлетворены по математике, по 2 жалобы - по результатам экзаменов по русскому языку и химии, еще по 1 апелляции - по истории России и биологии.

Разрешилась ситуация и с работами по русскому языку - 68 человек, математике - 105 выпускников и физике - 16 человек, которые были задержаны Рособрнадзором. "Причина задержки была в аномально высоких результатах по сравнению со средними федеральными. После разбирательства выяснилось: высокий балл получили выпускники лицеев и гимназий, что вполне закономерно. Работы признаны действительными, и результаты их не аннулированы", - сказал Владимир Лянцевич.