В Коми растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Как рассказал корреспонденту "КомиОнлайна" главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Чжао, такая тенденция наметилась с прошлого года, а с начала этого года зарегистрировано 46% инфицированных женщин, и это только среди официально выявленных больных.

"Дело в том, что поменялась эпидемиологическая характеристика заболевания - ВИЧ все чаще передается половым путем, - пояснил В.Чжао. - Теперь это проблема не только групп риска - например, наркоманов, - но и всего общества".

Тем не менее, у женщин с ВИЧ есть большие шансы родить здорового ребенка, если во время беременности проводится противовирусная терапия. Иначе плод инфицируется в 60-70 процентах случаев. В Коми ВИЧ-инфекция выявлена у трех из 58 младенцев, 26 определенно здоровы, остальные пока находятся под наблюдением, рассказал Чжао.

"ВИЧ проникает уже и в сельские территории, что еще раз подтверждает, что половой путь передачи инфекции стал основным - ведь на селе практически нет очагов наркомании, - отметил главврач. - По одному случаю в сельских районах уже точно зарегистрировано".

По мнению Чжао, разъяснение мер профилактики ВИЧ надо вести очень аккуратно: СМИ не должны выдавать "страшилки" о случаях заражения, а объяснять, каким образом это заражение происходит. Знание - 90% того, что человек не заразится ВИЧ, заключил Чжао.