Продолжается поисково-спасательная операция на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Специально созданная комиссия работает по выяснению причин случившегося.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Воркутауголь", в настоящее время известно о семерых погибших, неизвестной остается судьба трех человек. Поиск не прекращается ни на минуту, количество задействованных в операции людей не уменьшается - в нем задействованы 7 отделений горноспасателей (ВГСЧ) и работники шахты.

По информации из штаба ликвидации аварии, в ходе спасательной операции газовая обстановка в шахте в норме. Специально созданная комиссия работает по выяснению причин аварии. По факту гибели людей прокуратурой возбуждено уголовное дело. На шахте дежурят медики, чтобы оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Также организована горячая линия для родственников горняков, где они могут получить информацию о своих близких.

Напомним, как сообщалось ранее, в 18-50 на пульт диспетчера шахты поступил сигнал об инциденте в одной из выработок. Был введен в действие план ликвидации аварии, организован штаб, в который вошли представители предприятия, горноспасателей (ВГСЧ) и Ростехнадзора. По официальным данным из штаба ликвидации аварии на момент инцидента в шахте находилось 277 человек. 250 из них благополучно были подняты на поверхность. Часть рабочих осталась в шахте, чтобы помочь в спасательной операции. Семь человек погибли, один горняк, застигнутый аварией, спасен и госпитализирован. С пострадавшими работают психологи.