Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" за период с 15 по 21 июня. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

По сообщению исполняющего обязанности главного геолога ОАО "Уралкалий" Юрия Плотникова, поступление надсолевых вод и рассолов в рудник по-прежнему составляет 1600 м3/час. Продолжен сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. В период с 15 по 21 июня зафиксировано несколько сейсмических событий, наиболее крупное произошло 20 июня.

Согласно данным мониторинга, скорости оседаний в районе БКПРУ-1 (жилая застройка), ОАО "Азот" и других районах города - в пределах результатов 2005-2006 гг. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, не отмечается. В исходящем из рудника воздухе горючие и вредные газы отсутствуют, или не превышают предельно допустимых концентраций. Оседание железнодорожного полотна в опасной зоне в июне составило 0-3 мм/мес. Опасных деформационных проявлений на поверхности в районе данного участка железнодорожного пути не зафиксировано.

Напомним, что 19 октября 2006 года на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября "Уралкалий" принял решение прекратить работу рудника первого рудоуправления и вывести людей, обслуживающих насосное оборудование, на поверхность. Решение принято в связи с резким увеличением скорости притока рассолов и увеличением концентрации сероводорода. Согласно выводам государственной технической комиссии Ростехнадзора, причиной затопления рудника в Березниках стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Добавим, что принято решение переселить жителей Березников из опасной зоны до 1 декабря 2007 года.