Согласно Уголовно-процессуальному кодексу срок расследования дел, подобных возбужденному по факту аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте составляет 2 месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил Старший помощник прокурора Коми по связям со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Юрий Князев.

Напомним, что прокуратурой Республики Коми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей"). Юрий Князев отметил, что в настоящее время прокуратура занимается расследованием дела, но пока на месте идут спасательные работы, активные следственные действия не проводятся. Именно поэтому у следствия нет пока версий о причинах случившегося. После окончания спасательных работ на месте происшествия будет произведен осмотр места происшествия, далее будут проведены судебно-медицинская экспертиза на тяжесть телесных повреждений у пострадавших и по выяснению причин гибели умерших. Также должны пройти судебно-технические экспертизы, они покажут причины аварии. "В связи с тем, что экспертиз будет много, следствие по этому делу может бытьпродлено", - сказал Князев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, авария на шахте "Комсомольская" в Воркуте произошла 25 июня в 21:05 мск, на шахте произошел взрыв. По официальным данным из штаба ликвидации аварии на момент инцидента в шахте находилось 277 человек. 250 из них благополучно были подняты на поверхность. Прокуратурой Республики Коми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей"). Специально созданная комиссия работает по выяснению причин случившегося.