Известны имена горняков, погибших в результате аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте. Это проходчики первого участка Рафаиль Ахметшин (1961 год рождения.), Сергей Матвеев (1970 г.р.), Марс Садыйков (1962 г.р.), Тахиржан Алиходжаев (1968 год рождения), проходчики третьего участка Владимир Зуенко (1961 г.р.) и Вахид Махмудов (1964 г.р.), а также горнорабочий УКТ Роман Заюмов (1982 г.р.). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Воркутауголь".

В настоящее время на месте происшествия работают 8 отрядов спасателей. В целях безопасности шахта обесточена. Предполагается три версии взрыва: взрыв метана, горный удар и, как всегда, человеческий фактор.

Напомним, 25 июня на шахте "Комсомольская" в Воркуте произошел взрыв, в результате которого погибли семь человек. Все они - проходчики первого участка. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 216 ч.3 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Пока ведутся спасательные работы - судьба еще трех горняков остается неизвестной. По данным прокуратуры Республики Коми, на момент взрыва в шахте находилось 237 человек, по другим данным - 277 человек. Непосредственно в районе взрыва оказалась одна смена - 106 человек. В настоящее время прокуратура занимается расследованием дела, но пока на месте идут спасательные работы, активные следственные действия не проводятся.