В первом квартале 2007 года на территории СЗФО предотвращены 5 попыток террористических актов, тогда как во втором квартале этот показатель составил 11 попыток. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел в Калининграде глава Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ, директор ФСБ Николай Патрушев, комментируя журналистам итоги работы НАК в нынешнем году.

"То, что увеличилось число предотвращенных попыток терактов - хорошо, но настораживает, что количество самих попыток возрастает", - отметил Патрушев. По его словам, в целом по стране наблюдается снижение предотвращенных террористических актов - в 2007 году их меньше, чем в 2006, а в 2006 - меньше, чем в 2005 году.

Особо важно, по мнению главы НАК, что такая тенденция в РФ отмечается на фоне увеличения террористической активности за рубежом. "Антитеррористические комиссии проводят большую работу, они завязаны в единую структуру", - заявил Николай Патрушев.

Сегодня, 26 июня в Калининграде состоялось совещание Николая Патрушева с руководителями антитеррористических комиссий в субъектах РФ, входящих в СЗФО. На совещании рассмотрены два вопроса - о задачах антитеррористических комиссий по профилактике терроризма и мерах по укреплению пограничной безопасности на морских направлениях.