Панихиду по жертвам авиакатастрофы отслужит Владыка Вадим 9 июля в 11:00 (06:00 мск) на месте трагедии в Иркутске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом шла речь 27 июня на оргкомитете по подготовке Дня памяти жертвам.

Руководитель администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев сообщил, что готовится распоряжение губернатора Иркутской области о создании рабочей группы, которая займется организацией траурных мероприятий в годовщину авиакатастрофы.

По информации заместителя главы администрации Иркутской области - директора департамента социальной защиты населения Семена Крутя, для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших жителей области департаменту социальной защиты населения выделено из средств резервного фонда администрации области 10 млн рублей, из федерального бюджета - 16,4 млн рублей. В качестве пожертвований от юридических и физических лиц поступило 35,4 млн рублей.

На заседании обсуждался вопрос создания "Парка памяти" - мемориального комплекса погибшим во всех авиакатастрофах. Его планируется разместить на территории Иерусалимского кладбища (ныне - Парка культуры, рядом с реставрируемым храмом).

Напомним, на борту аэробуса "А-310", выполнявшего рейс № 778 "Москва - Иркутск", и потерпевшего крушение в Иркутске 9 июля 2006 года, находились 203 пассажира. В результате авиакатастрофы погибли 124 человека, пострадали 79 человек, один человек умер после длительного лечения. 48 человек среди пострадавших и 60 человек среди погибших - жители Иркутской области.