28 июня Центральная избирательная комиссия РФ подавляющим большинством голосов рекомендовала избрать председателем Ярославского облизбиркома Галину Степенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 июня в облизбиркоме.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на пост руководителя комиссии был выдвинут действующий председатель избиркома Галина Степенко и ее заместитель Александр Кузнецов. Степенко выдвинута партией "Единая Россия", Кузнецов - администрацией Ярославской области.

"В ходе заседания Центризбиркома посетивший Ярославль член ЦИК Игорь Борисов предложил поддержать Кузнецова. Однако за него проголосовал только один человек. Тогда секретарь ЦИК Николай Конкин высказался за то, чтобы рекомендовал Степенко. Присутствующий на заседании сенатор от Ярославской области Николай Тонков также высказался в поддержку Галины Ефремовны, заметив, что и губернатор региона Анатолий Лисицын не имеет ничего против ее избрания. В итоге Степенко поддержало десять членов ЦИК", - рассказали в Ярославском облизбиркоме.

Председатель облизбиркома должен быть избран на первом заседании нового состава комиссии 2 июля. Для победы нужно получить восемь голосов из 12 избранных на данный момент членов избиркома. Голосование будет тайным. Это же касается выборов заместителя председателя комиссии и ее секретаря.

"Ни о каких проблемах не может быть и речи, нарабатывается практика исполнения новаций, внесенных в федеральное законодательство. В других областях также есть конкуренция за пост председателя избиркома. В Ярославской области мы не выбираем между губернатором и "Единой Россией, мы должны найти человека, который бы организовал проведение выборов в декабре 2007 года и в марте 2008 года", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Игорь Борисов.