В село Малый Снежеток Первомайского района Тамбовской области прибыли и приступили к обустройству своего нового места жительства соотечественники из Грузии. Это более 50 представителей русской духоборческой общины, пожелавшие вернуться на свою историческую родину, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбовской области.

Руководители общины обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в переселении в Россию, и тот дал соответствующие поручения. Большая часть общины в три тысячи человек уже проживает в Ростовской, Тульской, Орловской, Брянской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Тамбовскую область просят принять еще несколько сотен соотечественников, предки которых были отселены в Грузию из Тамбовской губернии еще в первой половине XIX века из-за конфликтов с духовными и светскими властями.

Соотечественники, прибывшие в Тамбовскую область из Грузии, временно размещены в здании школы. Ведется ремонт общежития. Организована их постановка на миграционный учет. Все обеспечены питанием, предметами первой необходимости. В селе Малый Снежеток действует координационный штаб. Администрацией области создана межведомственная комиссия по оказанию конкретной помощи переселенцам. В частности, в оформлении гражданства, выделении земельных участков для компактного проживания, в строительстве жилья, инженерных коммуникаций духоборского поселка, который получил название Новый.

Русская духоборческая община сохранила свою самобытность, здоровый образ жизни, приверженность труду на земле. Основной вид деятельности - сельское хозяйство, но среди ее представителей есть необходимые в регионе врачи, учителя, строители и работники культуры.